Частный Гид по Армении Услуги частного гида по Армении Armenia-Guide

Изображение
Частный Гид по Армении Услуги частного гида по Армении   Гид по Армении - Гид по Армении   Гид в Ереване Необычные экскурсии от местных жителей города

Экскурсия в Нораванк, Хор Вирап Экскурсия в Джермук

Экскурсия в Нораванк, Хор Вирап Экскурсия в Джермук

 Нораванк – один из великолепных средневековых памятников Армении, расположенный в изумительно красивом природном окружении.

Мастер Момик (род. в 1260? – сконч. в 1333, 1339 или 1340), родившийся в деревне Улгюр, был выдающимся переписчиком, миниатюристом, скульптором и архитектором конца XIII – первой половины XIV веков. Улгюр – сравнительно позднее название деревни, его наименование в средние века неизвестно. До нас дошли имена родителей Момика (Григор и Авта), сына (Аскандар) и внука (Шатоник).
 
Момик учился и творил в университете Гладзор, затем в резиденции метрополитов области Сюняц в Нораванке и служил художником-архитектором влиятельного княжеского рода Орбелянов и выполнял заказы метрополитов, происходящих из той же самой семьи. Он был учеником монаха Овасапа, обладал не только творческим талантом, но и владел необходимыми религиозными знаниями и греческим языком.
 
 

Момик явился одним из светил гладзорской школы искусства миниатюры. Его наилучшие работы – Евангелия 1292 и 1302 гг., которые хранятся ныне в Матенадаране в Ереване (рук. # 2848, 6792), свидетельствуют о его высоком мастерстве, великолепному знанию портретного искусства и новаторском подходе в творчестве.

Как архитектор, Момик реализовал неординарные решения в проектировании церквей: церковь Св. Аствацацин в Арени и совершенно новая в своем стиле церковь Буртелашен в Нораванке – двухэтажная и увенчана ротондой. Момику приписываются и церковь Степаноса Орбеляна Св. Григор Лусаворич в Татеве и несколько других церквей.

Момик подписывался под своим именем как «Вардпет», что означает архитектор, однако он был известен и как скульптор. Особенно знамениты его скульптурные работы в Арени и Нораванке, в частности, в притворе Св. Степаноса Нахавка (его работа бога-отца изумляет своим мастерским выполнением). Он также выполнил высоко-художественные хачкары тонкой резьбы, которые сегодня выставлены в Первопрестольном Эчмиадзине и музее Ехегнадзора.

В память о Момике в Нораванке установлен маленький хачкар с надписью «Да упомянет Христос душу Момика и смилостивится над ним».

Для бесчисленных же поклонников его худо-жественных сокровищ «душою Момика» всегда будут его бессмертные творения.


 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Осень моей Родины АРМЕНИЯ 2022